Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

«Детство под защитой»

«Общим достоянием всех детей являются их права.

Каждый ребенок имеет право жить и развиваться, получать образование,

не подвергаться насилию, жестокому обращению и отчуждению и заявлять о себе».

 

Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

 

 

19 ноября в читальном зале Кочковской центральной библиотеки состоялся час правовой информации «Детство под защитой» для учащихся 10 класса Кочковской СШ.  Мероприятие было посвящено Всероссийскому дню правовой помощи детям, цель которого, привлечь внимание общественности к проблеме защиты прав детей, их правовое просвещение и поддержку.

В ходе встречи библиотекарь рассказала, какими законодательными документами регулируются права детей в России, о значении принятия Конвенции о правах ребенка, вместе с учащимися разобрали основные права, закрепленные Конвенцией и Российским законодательством.

Приглашенный специалист – заместитель начальника отделения полиции «Кочковское» майор полиции Шашков Валерий Витальевич, подробно рассказал ребятам о видах правонарушений и ответственности за эти правонарушения. Обратил внимание подростков на моменты, когда, казалось бы, невинная шалость может повлечь за собой административное и даже уголовное наказание.

В завершение мероприятия ребята закрепили полученную информацию на практике, определяя на конкретных примерах, что является правом детей, а что обязанностью, какие правонарушения влекут за собой административную, а какие уголовную ответственность, разобрали ситуации на предмет нарушения прав несовершеннолетних.

Встреча получилась очень информативной, живой и познавательной.

 

 

Ю. Гюнтер,

библиотекарь МКУ «ЦБС Кочковского района».

   

 

Назад

^ Наверх