Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

В рамках  Дня воинской славы России и реализации краеведческого проекта «Познай родного края ширь»  в Детской библиотеке МКУ «ЦБС Кочковского района» состоялась встреча с детьми  и внуками участников ВОВ.  Была организована историческая экспедиция «Война в судьбе моих родных». В ходе разговора  школьники выяснили, что практически в каждой   Кочковской  семье  есть история войны, свои герои, которые внесли посильный вклад в общее дело Победы. Мы должны помнить эти истории, знать о подвигах прадедов, передавать их из поколения в поколения.

Одна из участников экспедиции - дочь фронтовика, Иванова Татьяна Николаевна  поделилась с присутствующими гостями воспоминаниями о своём отце, участнике Сталинградской битвы, Савенко Николае Матвеевиче. С помощью мультимедийной презентации показала фотографии, документы, награды тех времён. Сидящие в зале  ребята окунулись в дни военных событий, когда совсем молодым парнем её отец уходил на войну, а бабушка с надеждой ждала его возвращения.
Школьники с интересом слушали гостью встречи, а потом, задавали свои вопросы, на которые Татьяна Николаевна с удовольствием отвечала.

- Сколько лет  было вашему отцу на момент начала войны? Чем он занимался?

 - В июне 1941 года отец успешно сдал выпускные экзамены  и 21 июня сорока двум выпускникам вручали аттестаты об окончании Кочковской средней школы. После вручения они пошли на берег тихой реки Карасук, где мечтали о получении высшего образования, строили планы  на будущее, о том, как встретятся через 5 лет. Их мечтам не суждено было осуществиться. Утром из репродукторов они услышали страшное слово ВОЙНА. Этот день  навсегда изменил жизнь отца и жизнь его одноклассников. В декабре 1941года вместе с  22 юношами района его призвали на действительную службу. Ему было 19 лет, когда  он прошел курсы младших командиров.

- Когда для Вашего отца начались  боевые действия?

- 9 февраля 1942 года отец был направлен в воинскую часть 323, входящую в состав 302 стрелковой дивизии, которая была сформирована в Сибири городе Омске. Первое боевое крещение отец принял в 100 км. севернее города Сталинграда хуторе Вертячий, командиром отделения автоматчиков.

Шли ожесточённые бои. Немецкие войска рвались к Волге. За эти дни боев часть понесла значительные потери, особенно после разведки боем. Отделение, которым командовал отец - старший сержант Николай Матвеевич, удалось захватить минометную батарею немцев со всем расчетом. За это отец был награжден медалью «За боевые заслуги».

- В каких боевых операциях принимал участие ваш отец? Были ли у него ещё награды?

- Он принимал участие при форсировании Днепра, освобождение Киева, Белой Церкви, Львова, Тернополя, Польши. В ходе боевых действий  был награжден медалями: за оборону Сталинграда, за оборону Киева, за освобождение Праги, «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг., орденом Великой отечественной войны, медалью «Георгия Жукова». В послевоенное время неоднократно ему вручали юбилейные медали.

- Когда Николай Матвеевич вернулся домой?

- Для моего отца война закончилась 20 октября 1945г.

- Много ли у Вас архивных документов? Кому вы в дальнейшем планируете их передать?

 - Бережно храню свой семейный архив. Военный билет, старые фотографии, вырезки из газет, выписки приказов о награждении, ордена и медали своего отца-фронтовика непременно передам своему сыну Евгению. Я уверена, он обязательно все сохранит и в дальнейшем передаст  своему сыну Мише. Я часто наблюдаю, как мой сын с энтузиазмом рассказывает своему сыну о подвигах деда, о тех славных днях, которые приближали Великую победу. О том, какой ценой отстояли  они свободу  нашей страны.

Очевидцев и свидетелей страшной войны становится все меньше с каждым годом.   Вместе с ними уходят факты и исторические моменты их жизни.  Благодаря семейной памяти, бережно передающейся потомкам, и мероприятиям, способствующим патриотическому просвещению, будущие поколения сохранят важные события минувших лет.   

 По словам присутствующих:  «Встреча получилась полезной и интересной.  Такие мероприятия проводить очень важно.  Они помогают воспитывать чувства патриотизма, узнавать о тяготах военного лихолетья, о  подвигах и героизме наших земляков. Эти  встречи показывают, что страницы Великой Отечественной войны не вычеркнуты из памяти не только тех, кому довелось сражаться на фронте, но и тех, кто живёт после войны».

Л. Лобес,

заведующая Детской библиотекой

МКУ «ЦБС Кочковского района».

 

Назад

^ Наверх