Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

«Люблю твою, Россия, старину»

22 марта в селе Красная Сибирь библиотекарь совместно с работниками  Социально-культурного объединения провели для людей старшего возраста фольклорный праздник «Сороки». Встреча приурочена к празднику Жаворонки, который в народе отождествляют с Днем поминовения Сорок сороков. Название «Сороки» именовано не в честь птиц сорок, а в память о сорока мучениках Севастийских. Они были казнены за веру, благодаря чему вошли в историю. Святые почитаются церковью как раз 22 марта. Хотя прилет жаворонков фактического отношения к смерти Севастийских мучеников не имел, цифра «сорок» прочно закрепилась за праздником Жаворонки.

Мероприятие было подготовлено к Году культурного наследия наров  России. Присутствующие вспомнили православные традиции, тесно переплетающиеся с самобытным народным творчеством.

Библиотекарь    рассказала  об истории происхождения этого праздника, как его отмечали в разные времена и каких обрядов и традиций придерживались в этот день на Руси.

Участники познакомились  с литературой, представленной на  выставке «Люблю твою, Россия, старину». Гости активно вспоминали заклички, которыми зазывали весну, играли в народные игры, угощались румяными жаворонками.

Директор Дома культуры М. Трунова, хормейстер С. Рымарь  и участники художественной самодеятельности В. Жигулин, Н. Мартыненко создали праздничное настроение всем присутствующим, подарив  незабываемые музыкальные номера.                  

Т. Пожидаева,

сотрудник Красносибирской сельской библиотеки.

 

Назад

^ Наверх