Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

«С книгой по дороге детства»

Вот уже около восьмидесяти лет ежегодно в дни весенних школьных каникул празднуются «Книжкины именины». Это время встреч юных читателей с уже полюбившимися и новыми авторами, время открытия новых сказок, стихов, повестей и романов.

Праздник, посвящённый детской книге, имеет многолетнюю историю. Впервые он был организован в России 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов. В тяжёлое военное время такое событие было настоящим праздником для ребят. Дети могли не только послушать литературные произведения, но и познакомиться с их авторами. Мероприятия посещали такие известные детские писатели, как Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Агния Барто и другие. Именно этот первый День книги, организованный для поддержки морального духа детей войны, и стал началом многолетней традиции.

В рамках «Недели детской и юношеской книги» Новоцелинная сельская библиотека провела для самых маленьких читателей - воспитанников детского сада «Ромашка» литературную гостиную «Стихом, улыбкой, светится каждая строчка» к 140-летию К. И. Чуковского. В ходе мероприятия дети узнали, как Корней Иванович стал писать для малышей. Ребята совершили   виртуально прогулку   по дому музею в Переделкино, где долгие годы жил Чуковский. Детвора с удивлением узнали, что Корнея Ивановича на самом деле зовут Николай Васильевич Корнейчуков. Все присутствующие весело отвечали на вопросы викторины «В мире сказок Чуковского», отгадали название и героев произведений, также перечисляли героические поступки сказочных персонажей.  Особо запомнилось ребятам прослушивание   сказочных отрывков в исполнении автора. В конце мероприятия юные читатели посмотрели мультфильм «Мойдодыр», взяли для прочтения книжки и с хорошим настроением и желанием ещё посетить библиотеку, отправились в детский сад.

Для ребят постарше 31 марта прошла игровая программа «С книгой по дороге детства». Участники познакомились с историей праздника, совершили увлекательные путешествия по литературным произведениям. Девчонки и мальчишки активно участвовали в игре - викторине «Сказочная эстафета», в которой нужно было угадать сказку и изобразить героя.  Конкурс «Угадай из какой книги строка» помог определить самых начитанных ребят. Азартно и весело прошёл «Блиц турнир» на знание зарубежных и отечественных произведений детской литературы. Все желающие приняли участие в акции BOOK-селфи «Мой портрет с любимой книгой».

Все мероприятия в библиотеке прошли интересно, познавательно, с пользой для юных читателей.

Г. Ю. Ерохина,

сотрудник Новоцелинной сельской библиотеки.

Назад

^ Наверх