Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

Библионочь в лабиринтах времени.

 22 апреля сотрудники детской библиотеки МКУ «ЦБС Кочковского района» в десятый раз приняли участие во Всероссийской акции «Библионочь-2022».

Повернув время вспять, покрутив стрелки часов, мы вспоминаем страницы ярких мероприятий  акции  разных лет. Для своих читателей за эти годы мы проводили вечер в эко-стиле, «Космическую вечеринку», совершали путешествия «В Книжный мир», «С дневником сквозь время», в «Волшебный  мир кино», объявляли  «Царицей театра – книгу» и др. За десять лет наши бибиосумерки посетили свыше 500 человек. Это стало самым ожидаемым событием года для наших читателей. Множество организованных площадок дарили участникам встреч хорошее настроение, яркие эмоции и новые знания.

В этом году тема, выбранная библиотечными специалистами,  посвящена Году культурного наследия народов РФ.  Отправной точкой для странствия  в ночи  к представителям народов России стала чукотская яранга, оформленная в одном из залов библиотеки. Инсталляционный костер,  шкуры зверей в жилище, белоснежные сугробы и северные олени снаружи, помогли погрузиться в тематическую атмосферу.

Рассевшись вокруг теплого костра, участники встречи совершили виртуальное эрудит-путешествие к различным народам России. Пройдясь по нескольким игровым станциям, они узнали страницы истории народов, обычаи и традиции, интересные факты и любимые праздники. Почитали сказки, легенды и притчи.

Координаторы станций - библиотекари в  костюмах  русского, чукотского, татарского и башкирского народов помогли ребятам  совершить «вечерние бродилки». 

Настоящим открытием для гостей стал театр-теней, где сотрудники детской  библиотеки, интересно и оживленно, с погружением в тему,  показали эскимосскую сказку «Слезное жилище».

Особый интерес вызвал библиокешинг «Игры народов России». Чтобы найти заветный клад, ребята участвовали  в татарском состязании «Йомырка йөгереш» («Бег с яйцом на ложке»),  в игре «Тюбетейка», в башкирской игре «Пеньки» и др. Самым сложным  и смешным для участников оказалось прочтение сказки на чукотском языке.

Финальным туром     стала  интеллектуально-познавательная игра  по нарядам и обрядам народов России «Что? Где? Когда?».

На площадке мастер – класса «Сделай сам» желающие плели  оберег для себя и своих близких, раскрасили пасхальные яйца, проявив творчество, фантазию и воображение.

Восторг у ребят вызвал виртуальный миг - путешествие с помощью  VR-очков на Север нашей страны, где они своими глазами увидели красоту северного сияния.

В завершении путешествия  гостей пригласили в этнокафе «Свет полярной звезды», где ребята угостились блюдами  разных народов: вергунами, оладьями, хворостом, блинами, халвой, чак-чаком и другими сладостями.

После такого путешествия гости уходили с хорошим настроением и говорили слова благодарности в адрес организаторов вечера.

По словам Екатерины Владимировны Кудрас: «Библионочь»   стала одним из любимых мероприятий в нашей семье. На протяжении нескольких лет,  я со своими девочками  прихожу в библиотеку на  «Библионочь».  И каждый раз поражаюсь творчеству библиотекарей и их фантазии. В этом году в очередной раз они предложили нам много оригинальных и интересных затей. Мы просто в восторге от увиденного! Радует, что такие  мероприятия не только развлекательные, но и познавательные. А с использованием новейшего технического оснащения они ещё и стали зрелищными».

Прошла очередная, десятая «Библионочь», которая объединила читателей и библиотекарей, дала высокий эмоциональный настрой на следующий год, оставив приятное впечатление от общения.

Мы, библиотекари, верим, что дети в очередной раз увидели и поняли, что библиотека – это то место, где можно интересно провести время с друзьями и получить полезную  и нужную информацию.

Л. Лобес,

заведующая Детской библиотекой

МКУ «ЦБС Кочковского района».

 

 

 

 

Назад

^ Наверх