Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

Ночь в библиотеке: «К своим истокам прикоснись»

В самую литературную ночь в году в Новоцелинной сельской библиотеке прошла интересная познавательная программа «К своим истокам прикоснись». Гости смогли окунуться в самобытную русскую культуру, познакомились с историей наших символов (гармошка, матрёшка, балалайка, валенки, берёза, самовар). Вместе с библиотекарем участники совершили виртуальную экскурсию по русской избе, узнали, как их строили, виды жилищ: брус, кошель, глаголь. Удивило, как наши предки украшали своё жильё коньками, причелинами и «полотенцами», резными наличниками.

Запомнилось присутствующим знакомство с историей славянских кукол-оберегов: «кубышка-травница», «куклы-пеленашки», «куклы-закрутки», «куклы-колокольчики», «куклы-веснянки». Любопытно было узнать о разных куклах, а как увлекательно самим, своими руками смастерить их! Весело с шутками и юмором прошёл мастер-класс по изготовлению «куклы-кормилицы» - символа материнства.  

Так же в библиотеке была организована выставка творческих работ Е. В. Кузьминой, которая познакомила с росписью по дереву и оставила незабываемое впечатление у участников мероприятия.

Завершилась акция «Ночь в библиотеке» традиционным чаепитием у самовара. Непринужденная и душевная обстановка никого не оставила равнодушными.  Гости уходили с хорошим настроением, положительными эмоциями и словами благодарности.  Проведение такого мероприятия ещё раз доказало ценность и значимость библиотеки на селе, как центра досуга и общения старшего поколения.      

Г. Ю. Ерохина,

сотрудник Новоцелинной сельской библиотеки.

 

 

Назад

^ Наверх