Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

«Мир дому твоему: традиции и обряды»

24 мая в рамках всероссийской акции «Библионочь-2022»  Черновская сельская  библиотека организовала для посетителей старшего поколения посиделки «Мир дому твоему: традиции и обряды». Основная тема  мероприятия в поддержку чтения  - культурное наследие народов России.

В ходе встречи сотрудник познакомил присутствующих с  русскими праздниками и традициями, рассказал об основных блюдах народной кухни. Вместе с гостями вспомнили какими поделками и мастерами славилась Русь.

Народные встречи, вечёрки, гулянья не обходятся без песен, игр и забав. Женщины с удовольствием вспоминали пословицы и поговорки,  приняли активное участие в викторине «Русский быт», познавательной игре «Угадай пословицу по двум словам», отгадывали загадки. Особо запомнился конкурс частушек и народных песен, которые передавались из поколения в поколение.  

Для пользователей старшего возраста был проведён мастер–класс по изготовлению куклы–оберега и цветов из бумаги для венка невесты. За работой, как и в старину, присутствующие вспомнили давние обряды: сватовство, выкуп невесты, новоселье. Была разыграна сценка театра-экспромта «Заветы старины далекой».

В библиотеке была организована выставка «Красота своими руками», где представлено рукоделие жительниц села Черновка.   

В дружеской обстановке за круглым столом с чаем и вкусными угощениями время пролетело незаметно. Все расходились довольные и отдохнувшие.

Е. В. Василенко, 

сотрудник Черновской сельской библиотеки

МКУ «ЦБС Кочковского района».

 

 

 

Назад

^ Наверх