Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

«Страницы пушкинских творений»

6-7 июня 2022г.  в Детской библиотеке МКУ «ЦБС Кочковского района» в очередной раз открылись праздничные площадки, приуроченные к Пушкинскому дню России и Дню русского языка. Традиционно к этому значимому событию сотрудники библиотеки подготовили интересные и познавательные мероприятия для детей разного возраста. В течение двух дней участников ждали насыщенные, весёлые и увлекательные мероприятия.

Библиотекари Спектор Л.В., Крайникова М.В., знатоков творчества Александра Сергеевича приглашали на интеллектуальный час «Пушкинские сказки», литературно-игровую программу «За ученым котом в сказку Пушкина войдем», литературные бродилки «Сказок Пушкина страницы», путешествие «Здесь оживает Лукоморье…». Ребят ждали удивительные приключения, конкурсы и игры.

На одной из площадок почитатели творчества поэта  вспомнили  свои любимые строчки стихотворений, сказок и стали участниками сторисека  «Читаем Пушкина». Библиотекарь читала ребятам   «Сказку о золотом петушке», а затем прошло обсуждение прочитанной сказки.

Для юных читателей  работал  видеозал   «Сказок мудрые уроки», где ребята смогли посмотреть мультфильмы по мотивам сказок. Любители порисовать с удовольствием занимались с раскрасками.

Площадка увлекательного языкознания «Мой верный друг – родной язык» позволила ребятам проверить свою эрудицию не только в знании сказок Пушкина, но и лексическое значение слов в его произведениях.  

Неожиданным сюрпризом для ребят стало появление самого виновника праздника - А.С. Пушкина, роль которого исполнила сотрудник Детской библиотеки Жукова А.Е.  Он  поздравил присутствующих с Днем русского языка, поблагодарил  за участие в праздничной программе и вручил сувениры и открытки со стихами поэта.

Для гостей библиотеки была оформлена книжная выставка «Я вновь читаю Пушкинские строки», где представлены произведения А. С. Пушкина, давно ставшие классикой – стихотворения и поэмы, драматические произведения и, конечно, сказки. Книги в разных форматах, с разными стилями иллюстраций, размером шрифта – на любой читательский вкус.

В рамках празднования более 100 юных читателей познакомились с творчеством А.С. Пушкина и  приняли участие в  мероприятиях. Сотрудники Детской библиотеки благодарят Новосибирский областной фонд сохранения и развития  русского языка «Родное слово» за предоставленный тематический материал.

Л. Лобес,

заведующая Детской библиотекой

МКУ «ЦБС Кочковского района».

 

 

Назад

^ Наверх