Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

«Парки Пушкина» в Кочковском районе

Сельские библиотеки Кочковского района провели для читателей цикл разноформатных мероприятий, посвящённых А. С. Пушкину и юбиляру 2022 года К. И. Чуковскому. Участники  присоединились к проекту «Парки Пушкина», который реализует Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка «Родное слово» при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

Быструхинская сельская библиотека подготовила для ребят литературную мозаику «Пушкин и его сказки». Видеолекторий «О Пушкине детям» приоткрыл завесу значимых этапов жизни и творчества поэта. Квиз «По следам жителей Лукоморья…» и своя игра «Сказочный мир Пушкина» дали ребятам возможность не только проявить свои знания, но и поразмышлять, пофантазировать. Завершением встречи стал совместный просмотр поучительного произведения великого поэта «Сказка о попе и его работнике Балде».

В Красносибирской сельской библиотеке для детей был организован литературный праздник  «Путешествие по Лукоморью», а взрослые  читатели стали участниками акции «Войдя в библиотеку – Пушкина прочти». Все желающие знакомились с различными произведениями автора, представленными на книжной выставки «Не прочитать его нельзя, а прочитав, вернитесь снова». Малыши с удовольствием брали цветные яркие сказки, ребята постарше не забыли про поэзию и прозу из списка летнего чтения. На свежем воздухе детвора соревновалась в конкурсе рисунков на асфальте «Изобрази героев сказок чудных».

Для читателей Жуланской сельской библиотеки прошла литературная игра-викторина «Путешествие по сказкам Корнея Чуковского». Ребята приняли активное участие в играх «Знаешь ли ты сказки К. И. Чуковского»,  «Продолжи фразу», где нужно было вспомнить, какими словами оканчивается строчка, так же отгадывали загадки. За правильный ответ участник получал раскраску или открытку. Дополнила мероприятие книжно-иллюстративная выставка «Сказки дедушки Корнея», на которой представлены произведения писателя.

Решетовская сельская библиотека провела сказочный марафон «В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве», для детей летней школьной площадки. К мероприятию организована выставка книг «В волшебной Пушкинской стране», посвященная жизни и творчеству гения литературы.

Команды «Ученого кота» и «Золотого петушка» вели активную борьбу за первенство, блистали интеллектом в викторине «Я в гости к Пушкину спешу» и давали определения устаревшим словам из сказок Александра Сергеевича. В конкурсе «Сказочный конструктор» собирали название сказок, проявляли смекалку в конкурсах «Адресное бюро», «Сказочные герои», участвовали в игре «Продолжи слово».

С небольшим отрывом в лидеры вышла команда «Учёного кота».

Дети раскрашивали изображения героев А. С. Пушкина, попробовали себя в написании каллиграфическим почерком строк из произведений великого мастера.

Новорешетовская сельская библиотека организовала литературный дилижанс по творчеству А. С .Пушкина. Дети участвовали в викторине:  вспоминали названия произведений и персонажей из них, весело соревновались в собирании пазлов по сказкам. Ребята рисовали, делали забавные поделки в технике обрывная аппликация. 
В МКУК «Новорешетовское СКО» библиотекарь представила развернутую выставку «И пусть в России Пушкин длится» и подготовила информационные буклеты, которые дети с любопытством и интересом изучали. Мероприятия прошло на эмоциональном подъеме, ребята остались довольны. Юные читатели получили много положительных эмоций и расширили свой кругозор. 

По традиции Новоцелинная сельская библиотека также присоединилась к проекту «Парки Пушкина». Дети летнего лагеря приняли участие в акции «Весь мир читает Пушкина, а ты?!». Весело прошла игровая эстафета, ребята на время находили перепутанных героев произведений, выполняли различные задания «Ловись золотая рыбка», «Свет мой зеркальце скажи», «Царевны и Богатыри». Завершилось мероприятие прочтением отрывка из «Сказки о золотом петушке». На память участники получили небольшой сувенир открытку с портретом и стихами гения русской литературы.

Сотрудник  Черновской  сельской  библиотеки  для ребят 1-8 классов летнего лагеря провела литературный час «Я в гости к Пушкину спешу».  Далее участники разделились на 3 команды  и отправились в  путешествие по произведениям писателя  «Там  на неведомых дорожках». Путь оказался не лёгким, ребятам пришлось пройти квесты  по восьми станциям. Каждая станция таила загадку, на своем пути они встретили сказочных героев. На первом этапе нужно было отыскать в волшебном лесу конверт с названием команды. Дети приняли активное участие в каждом туре: отвечали на вопросы, читали отрывок произведения и отгадывали загадки, решали кроссворды, филворды,  угадывали по картинкам предметы из сказок, плели из ниток новую цепь для Кощея, рисовали рисунки. В течение  конкурса на каждом этапе ребята получали  слова из высказывания писателя. После завершения квеста команды  собрали слова и сложили фразу А. Пушкина: «Чтение - вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека - есть наука самая занимательная».  

Все 249 участников праздничных мероприятий получили в подарок открытки, блокноты и значки с изображением великого поэта, предоставленные фондом «Родное слово».

 

Сотрудники библиотек МКУ «ЦБС Кочковского района».

Назад

^ Наверх