Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

Дети и компьютер

В Детской библиотеке МКУ «ЦБС Кочковского района» проводится работа по обучению детей навыкам работы с информационными сервисами Интернет, электронным каталогом ЦБС Кочковского района.

На сегодняшний день возможность доступа к компьютерной технике в библиотеке стала реальной для детей всех возрастов. Библиотекари разработали программу по продвижению книги и чтения с помощью современных технологий «В мир книг через компьютер».

26 июля было проведено очередное занятие с детьми: Бюро литературных новинок для детей в Интернете «Хочу это почитать!». Библиотекарь представила ребятам сайт «Библиогид», на котором собрана качественная информация о лучших образцах современного детского книгоиздания. Читатели познакомились со множеством разделов и подразделов сайта. Более подробно изучили раздел «Архив», где сосредоточены лучшие материалы, которые накопились за все время существования ресурса. Каждый ребёнок нашёл книгу, которая его заинтересовала. С помощью электронного каталога он узнавал о наличии данного произведения в библиотеке. Так были найдены книги Н. Дашевской «Около музыки», Р. Сабатини «Одиссея капитана Блада», Е. Басовой «Наша Земля – дышит». Дети взяли их для чтения в библиотеке.

Занятие прошло не напрасно.  Юные читатели открыли для себя еще один путеводитель по детской литературе «Библиогид» и научились пользоваться электронным каталогом. Компьютер становится не просто развлечением, а проводником в мир знаний.

Л. В. Спектор,

сотрудник Детской библиотеки

МКУ «ЦБС Кочковского района».

Назад

^ Наверх