Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

Знания получены. Теперь к практике

 Межрегиональная летняя школа молодых библиотекарей прошла в Новосибирской областной молодежной библиотеке на Красном «Библиотечные проекты для молодежи: от замысла к реализации».

43 молодых библиотекаря из 30 муниципальных образований Новосибирской области, а также Алтайского края, Томской области, Республики Тыва и Донецкой Народной Республики в течение пяти дней открывали все тайны проектной деятельности.

Первый день начался со знакомства с опытом реализации проектов Новосибирской областной молодежной библиотеки. Т.Е. Синицына, начальник отдела Литературных программ Новосибирской областной молодежной библиотеки, провела интерактив-программу «От знакомства до сплочения». Участники смогли познакомиться друг с другом, пообщаться и немного расслабиться. В этот же день участники ознакомились с выставкой «Проекты, или во что играют библиотекари» и почерпнули для себя новые идеи.

 На протяжении всего дня с участниками работал, а точнее окунул их в таинства проектной деятельности Александр Максимов, заведующий Библиотекой №119 Объединения культурных центров Юго-Восточного административного округа г. Москвы, эксперта Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи, эксперта конкурса грантов мэра Москвы.

Утро второго дня начался с игрового mixа от Центра поддержки культурных инициатив молодежи Новосибирской областной молодежной библиотеки. Немного поиграли, расшевелили себя перед плодотворной работой. Было весело и интересно. Победитель получил приз — настольную игру.

День продолжился мастер-классом «Как не надо писать проекты — лайфхаки по написанию проектов», который провел активный и жизнерадостный, профессионал своего дела — Александр Максимов. Он подробно рассказал и объяснил ошибки, которые допускаю участники при написании и составлении проекта. Но на этом учеба не закончилась, после обеда Александр Максимов провел воркшоп «Подготовка к питчингу проектов» и ответил на все интересующие вопросы присутствующих.

День закончился интересной экскурсией в Центральную модельную библиотеку имени М.Е. Салтыкова-Щедрина Централизованной библиотечной системы Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам города Новосибирска.

Два дня пролетели не заметно! За эти дни у библиотекарей уже начало сформироваться понятие о проекте, о том, как его нужно правильно писать и как не допустить ошибок. Многие для себя почерпнули много новых идей проектов для своих библиотек.

Третий день был не менее насыщен: и  теорией, и непосредственно практикой. Татьяна Никонова, менеджер Проектной дирекции департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска, старший преподаватель Новосибирского государственного университета экономики и управления провела интенсив-практикум «Строим проект под конкретную идею: качественно и результативно». Она рассказала алгоритм подготовки грантовых заявок, который используют специалисты молодежных центров города Новосибирска. Все участники по командам уже на практике пытались написать свой групповой проект, на месте устраняли замечания Татьяны и дополняли свой проект, который в конечном итоге нужно было защитить в последний день учебы. Все команды ответственно отнесли к написанию проекта.

Не менее интересным стал тренинг «Команда проекта: формирование, управление, групповая динамика» от Станислава Ермоленко, заместителя директора Новосибирской областной молодежной библиотеки, член Постоянного комитета Секции редких книг и специальных коллекций IFLA.

Вечером участников ждал уникальный мастер-класс психолога, писателя, художника, арт- и аква-терапевта Татьяны Проскуряковой «Арт-терапия с элементами нейрографики».

На четвертый день учебы участники Межрегиональной летней школы  побывали в Мошковском районе. Коллеги из Мошковской центральной модельной библиотеки подготовили насыщенную программу. Молодые библиотекари не только обменялись опытом работы, но и стали участниками мастер-класса по эко-рукоделию. Прошло знакомство с Ташаринской сельской и Ташаринской детской библиотеками. Главным неформальным событием дня стала поездка на Умревинский острог, где были хороводы, песни, квест-путешествие «Истоки Родины моей».

На берегу реки библиотекари пообщались в непринужденной, дружеской обстановке и отдохнули перед последним самым тяжелым днем. Участники летней школы высказали свои слова благодарности и признательности организаторам данного мероприятия.

Пятый день — последний. Тяжелый и напряженный. Перед началом проектного конвейера участники школы  ознакомились с опытом работы омских коллег на мастер-классе «Проекты, вдохновляющие читать: грантовый опыт Омских муниципальных библиотек». Спикером выступила Надежда Кузнецова, заместитель директора Омских муниципальных библиотек, член Общественного совета по культуре при министерстве культуры Омской области.

Событием завершающего дня стал проектный конвейер. Командам нужно было доработать свои проекты, достойно  и главное правильно презентовать их экспертам, которые в конечном итоге выбрали три на их взгляд лучших.

У команд были интересные идеи, каждый взял для себя что-то новое.

На торжественной церемонии участникам школы вручили удостоверения о повышении квалификации.

Межрегиональная летняя школа молодых библиотекарей была интересной, информативной, практичной и не забываемой.

Я уехала с отличным настроением, с массой новых полезных знакомств и  с огромным багажом знаний о проектной деятельности, которые непременно применю на практике в своей Детской модельной библиотеке.

Марина Крайникова,

библиотекарь Детской библиотеки

МКУ "ЦБС Кочковского района"

 

 

 

 

Назад

^ Наверх