Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

Музыка на все времена

       9  ноября исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого российского композитора, народной артистки СССР, необычайно энергичной женщины Александры Николаевны Пахмутовой. Александра Николаевна автор более 400 песен и 300 симфонических произведений, инструментальной музыки к фильмам. Ее музыка – символ советской эпохи, на песнях композитора выросло не одно поколение, и они настолько популярны и любимы, что их часто путают с народными.

         По песням Александры Николаевны можно изучать историю нашей страны, ведь они сопровождали самые крупные начинания – первые полеты в космос, освоение целины, комсомольские ударные стройки.

        К юбилею Пахмутовой в Кочковской центральной библиотеке состоялась литературно-музыкальная встреча «Песня в сердце человека». Участницы клуба «У волшебного очага»познакомились с интересной биографией композитора, удивительной творческой судьбой. Узнали историю судьбоносной встречи Александры Николаевны с Николаем Добронравовым, с которым они вместе уже более 60 лет. И конечно, не обошлось без музыки. Участницы клуба с большим удовольствием пели замечательные песни «Нежность», «Как молоды мы были», До свиданья, Москва», «Я не могу иначе», «Старый клен», «Главное, ребята, сердцем не стареть» и «Надежда». Встреча получилась такой душевной и интересной, что расходиться совсем не хотелось.

 Ю. Гюнтер,

библиотекарь МКУ «ЦБС Кочковского района»

 

Назад

^ Наверх