Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

Ориентир на будущее

«Если вы удачно выберете труд

и вложите в него всю душу,то

 счастье само отыщет вас».

К. Д. Ушинский

 

    В Кочковской центральной библиотеке состоялся цикл мероприятий по профориентации для учащихся 9 – 11 классов Кочковской средней школы. Проблема выбора профессии тревожит уже не только родителей, но и самих ребят, у которых возникают трудности профессионального самоопределения.

    Выбор профессии – один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. Вся дальнейшая жизньзависит от того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда.

   В ходе мероприятия ребята разобрали один  из способов, как найти свое призвание. Рассмотрели рейтинг самых востребованных профессий и рейтинг средних зарплат в Новосибирской области по состоянию на октябрь 2019 года, рейтинги лучших ССУЗов и ВУЗов города Новосибирска. Учащиеся  узнали о перспективных профессиях и профессиях будущего, которые будут востребованы уже в ближайшие 5 – 10 лет, как раз тогда,  когда ребята окончат учебные заведения. Интерес вызвал перечень типичных ошибок при выборе профессии.

   Цикл мероприятий получился очень интересным и познавательным. Порадовало то, что у старшеклассников возникли вопросы, а значит тема актуальная, и ребята понимают, что выбор профессии – дело серьезное, к которому нужно хорошо подготовиться.

 

Гюнтер Ю.А.

библиотекарь МКУ «ЦБС Кочковского района»

   

.

Назад

^ Наверх