Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

Чемпионат по чтению вслух

  «Страница '21» – крупнейший в стране всероссийский чемпионат юных чтецов, представляющий собой соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из произведений классической и современной художественной литературы. Созданный в Новосибирске в 2014 году, как городская инициатива по популяризации чтения, за шесть лет он превратился в федеральный просветительский проект.

     В Кочковской центральной библиотеке состоялось интересное событие – региональный этап Чемпионата по чтению вслух «Страница '21» в Новосибирской области. Область участвует в данном мероприятии впервые. Это увлекательное соревнование было организовано библиотекарем в тесном сотрудничестве с Информационно-методическим центром Кочковского района.

    В Чемпионате приняли участие Аверкина Наталья (МКОУ «Букреевская СШ»), Бородина Марина (МКОУ «Троицкая СШ»), Винюкова Анастасия (МКОУ «Решетовская СШ»), Лихачева Карина (МКОУ «Кочковская СШ»), Минько Екатерина (МКОУ «Красносибирская СШ»), Попыловских Елизавета (МКОУ «Быструхинская СШ»), Телицина Алёна (МКОУ «Черновская СШ») и Шаталова Марина (МКОУ «Жуланская СШ»).

      Девушки без подготовки читали отрывки из произведений классической и современной художественной литературы. Сложность была еще и в том, что мероприятие проходило в онлайн формате на платформе Zoom. В первом раунде участницы читали отрывки из произведений о Великой Отечественной войне. Во втором – поэзию Серебряного века. А в третьем – отрывки из научно-популярной литературы зарубежных авторов.

    Выступление участниц оценивало компетентное жюри: Пронина Ирина Эдкардовна, учитель русского языка и литературы Кочковского межрайонного аграрного лицея, Ходырева Наталья Филипповна, учитель русского языка и литературы, ветеран педагогического труда, Отличник народного образования и Шашкова Валентина Фёдоровна, директор Информационно-методического центра Кочковского района. Сразу после того, как участник закончил чтение, члены жюри выставляли свои оценки — отдельно за технику чтения и артистизм. Результаты по итогам трех раундов суммировались. В финал отборочного тура вышли участницы, набравшие наибольшее количество баллов - Шаталова Марина (88 баллов), Лихачева Карина (85 баллов) и Бородина Марина (84 балла), где девушки читали стихотворения о Великой Отечественной войне. Тут жюри уже оценивало общее впечатление от выступления по 3-балльной шкале, причем каждую оценку можно было поставить только одному участнику.

    Победителем отборочного тура стала Бородина Марина, она проходит в следующий этап Чемпионата и примет участие в Народном онлайн-голосовании. Марина получит в подарок книгу от издательства «Альпина нон-фикшн» ну и, конечно, диплом победителя, с чем мы поздравляем ее и желаем дальнейших успехов. Остальные участницы соревнования получат диплом за второе место, вот такая занятная особенность у Чемпионата.

     Хочется выразить огромную благодарность девушкам, которые, не смотря на нарастающее волнение и дрожащие руки, не только проявили себя очень достойно, показали все свои способности и умение работать с художественным словом, но и определили для себя собственные недоработки и направления для дальнейшей работы и самосовершенствования.  

 

 Ю. Гюнтер,

библиотекарь МКУ «ЦБС Кочковского района».

 

Назад

^ Наверх