Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

«Попробуйте меня от века оторвать…»

В Кочковской центральной библиотеке для участниц клуба «У волшебного очага» состоялось мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения ярчайшего поэта Серебряного века, прозаика, эссеиста и переводчика Осипа Мандельштама.

Библиотекарь рассказала о нелегкой жизни и трагической судьбе поэта, на долю которого выпало много испытаний – «век-волкодав» не пощадил его. Участницы клуба узнали, что за свою короткую жизнь (47 лет) Мандельштам оставил богатое поэтическое наследие, большая часть которого была опубликована уже после смерти поэта, благодаря его жене.

В творчестве поэта нашла отражение целая эпоха. В ходе мероприятия звучали произведения, относящиеся к разным периодам его жизни, в том числе и стихотворение «Мы живем, под собою не чуя страны…», за которое он был арестован и отправлен в ссылку, а впоследствии трагически погиб в лагере.

Стихи Мандельштама не многим понятны, но уникальны по своей смысловой и философской наполненности. «Утеха для друзей и для врагов смола» – говорил он о своей поэзии.

 Ю.А. Гюнтер,

библиотекарь МКУ «ЦБС Кочковского района»

Назад

^ Наверх