Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

Библиотекарь-2021: ориентиры на будущее

В завершении февраля специалисты МКУ «ЦБС Кочковского района» приняли участие в рабочем семинаре «Библиотекарь-2021: ориентиры на будущее». Мероприятие, организованное на базе Кочковской центральной библиотеки, состояло из двух блоков: «Точный учет - основа библиотечной статистики» и «Актуальные ресурсы и сервисы в работе с пользователями».

В первой части мероприятия разбирались недочеты, допущенные в отчетностях за прошлый год и погрешности, выявленные после посещений ряда библиотек в текущем квартале. Своевременное обсуждение требующих внимания рабочих моментов и скорейшее устранение ошибок, повысит качество и точность годовой статистики.

Особое внимание было акцентировано на работе сельских библиотек по штрихкодированию фондов. Библиотекарям рекомендовали активизировать деятельность в данном направлении, по причине перехода библиотек области на автоматизированное обслуживание пользователей.

Вторую часть семинара посвятили знакомству с современными Интернет-ресурсами, которые важно применять в работе с взрослой и детской аудиторией.

В заключение встречи прошел мастер-класс «Перспективные сервисы портала Вики-Сибириада». В доступной форме коллегам представили основы, благодаря которым можно продуктивно использовать данную платформу, как в своей работе, так и активно привлекать к участию пользователей.

Е. Куликова,

методист МКУ «ЦБС Кочковского района»

      

Назад

^ Наверх