Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

По следам летней школы…

С 28 по 31 августа 2021 в городе Куйбышеве проходила Межрегиональная летняя школа молодых библиотекарей «Моя профессия – библиотекарь: формирование имиджевых коммуникаций». Масштабное обучающее мероприятие проводила Новосибирская областная юношеская библиотека при поддержке министерства культуры Новосибирской области, НРОО «Гильдия молодых библиотекарей», Молодежной секции Российской библиотечной ассоциации.

Сотрудник Жуланской сельской библиотеки МКУ «ЦБС Кочковского района» Е. В. Алифанова, приняв участие в профессиональном мероприятии, поделилась своими впечатлениями о прошедшей школе.
- Как у сотрудника библиотеки у меня была возможность посетить все занятия и самой поучиться мастерству данной специальности. Я была очень рада, так как в профессии  «новичок» и стремилась использовать эту возможность по максимуму.

Если попробовать выразить одним словом мое впечатление о Школе, то я УДИВЛЕНА. Причем мое изумление имеет положительный «окрас». Почему? Да, потому что программа Школы была на столько систематизированной, насыщенной, полезной, что я не думала, что такое обучение  могут давать в библиотеке.

Какой огромный труд проделали все организаторы и выступающие, чтобы подготовить это грандиозное действо – сложно даже представить. Результат того стоил.

В четыре дня уместился существенный информационный поток, грамотно разбавленный практическими занятиями.

С первых же минут стало ясно, что скучно на занятиях не будет никому. Порадовали выступления моих более опытных и мудрых коллег, способных нужными словами увлечь аудиторию и заразить её желанием работать и узнавать. Хотелось говорить, хотелось обсуждать новое, чувствовалась живая  взаимосвязь между выступающими специалистами и аудиторией. На мой взгляд, все выступления были одинаково увлекательны.

После  официального открытия школы, участников ждал областной методический семинар «Литературное краеведение как средство привлечения молодежи в библиотеку», который провела Гильдия молодых библиотекарей при поддержке Российского фонда культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». 

Специалисты юношеской библиотеки представили настольную интеллектуальную игру «Литературное кольцо Сибири» и проект «Молодежный краеведческий марафон «Навстречу сибирской литературе». Он направлен на формирование интереса к истории Сибири и литературе сибирских авторов у молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет посредством организации культурно-просветительского досуга. 

7 октября 2021 года выступающие планируют посетить Кочковкий район и провести данные мероприятия для пользователей Кочковской центральной библиотеки.

В завершение семинара муниципальные библиотеки Новосибирской области получили в дар по одному комплекту, состоящему из настольной интеллектуальной игры «Литературное кольцо Сибири» и методического пособия «Литературное кольцо родного края». Обмен опытом по созданию настольных игр продолжился после завершения выступлений спикеров.

На второй день обучения обсуждали «Образ современной библиотеки: составляющие имиджа». Интересно и познавательно было выступление омских коллег, которые поделились своим опытом. Вечер закончился творческой встречей «Одну свою жизнь живу…» с поэтом и журналистом Павлом Куравским.

Третий день открыл практикум «Разрушаем стереотипы о библиотекарях». Было представлено несколько стереотипов, надо было выбрать один и разработать ряд мероприятий для его разрушения. В дополнение необходимо было снять небольшой видеоролик на выбранную тему. Все почувствовали себя сценаристами, режиссерами, операторами и монтажерами. В продолжение темы был мастер-класс «Правила и секреты эффективного сотрудничества», который провела Татьяна Евгеньевна Синицына, начальник отдела литературных программ ГБУК НСО «Новосибирская областная юношеская библиотека». Закончился учебный день мастер-классом по изготовлению книжной закладки в стиле скрапбукинг. Каждый участник почувствовал себя творцом и создал свой «шедевр».

В заключительный день состоялась ярмарка идей «Молодежь. Имидж. Фантазия», традиционное мероприятие летней школы. Каждый участник подготовил выставочный стенд и презентовал разработанный проект, успешно реализованный в своих учреждениях.

Ежегодно ярмарка – это не только презентация своего опыта, но и налаживание полезных контактов, выстраивание партнерских взаимоотношений между участниками школы, обмен опытом.

Поздравить с завершением летней школы молодых библиотекарей и вручением документов приехал глава г. Куйбышева Алик Алексеевич Андронов. Подвела итог школы Т. Н. Терентьевна, директор Новосибирской областной юношеской библиотеки. Татьяна Николаевна пожелала всем участникам дальнейшего развития, успехов в профессиональной деятельности, дерзать, творить!

В целом такое мероприятие, как Летняя школа, мне понравилось, а главное – запомнилось. Было непросто, но увлекательно. И хотя все мы, конечно, устали, но это было здорово. Хотелось бы еще раз  повторить! Полученные знание, несомненно, полезны и в дальнейшем будут применяться на практике.

Е. Алифанова

сотрудник Жуланской сельской библиотеки

Назад

^ Наверх