Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

«VR-мероприятия в библиотеке»

Благодаря участию в национальном проекте «Культура» у небольших библиотек появляется возможность «догнать время». Оснастить свои залы современным оборудованием, технологическими новинками.

В рамках модернизации для Детской модельной библиотеки были закуплены компьютеры, планшеты, электронные книги, интерактивный экран, сенсорный стол и комплект очков для виртуальной реальности.

Комплект оборудования - это оборудование, которое будет интересно всем. Именно виртуальная реальность стала одной из особенностей новой библиотеки. Наши читатели, после открытия приходили к нам вместе со своими родителями, братьями и сестрами, кто- то приводил своих бабушек и дедушек. Слухи об интересной технологической новинке облетели весь район и ушли далеко за его пределы. Теперь знакомство с Кочковским районом начинается с посещения детской библиотеки, где гости  восхищаются обновлённой библиотекой и  новым оборудованием.

Наибольшим спросом пользуются очки виртуальной реальности, которые дают читателям возможность посмотреть новые места, сидя в комфорте, не покидая стен библиотеки. Примеряя  VR-очки пользователи переносятся в другие города, страны, путешествуют по вселенной, могут своими глазами увидеть интересных животных, звезды или, например, попасть внутрь клетки или огромной планеты. Очками может воспользоваться любой желающий после обязательного краткого инструктажа.

Работа с контентом для очков осуществляется на портале ClassVR, который включает доступ к обширной библиотеке медиаматериалов. Можно использовать уже имеющиеся  материалы по темам или загружать свои в специальное хранилище, соблюдая ряд условий (размер, формат).

Для наших пользователей доступна услуга «Заказ VR», которая позволяет школьником участвовать в формировании контента, который будет загружен на устройство. Контент формируется каждую неделю, это позволяет поддерживать интерес у ребят.

Еще одна интересная функция очков - это считывание qr- кодов. Мы воспользовались этой функцией для популяризации периодики. Теперь на всех наименованиях периодических изданий есть код, наведя на который очки в специальном режиме, ребята видят зашифрованную в коде информацию о журналах.

Оборудование активно используется на мероприятиях, управлять очками в это время помогает запрограммированный куб, который переносит ребят на нужное изображение, видео или другой формат материала, который мы хотим им показать. В качестве контента для обеспечения наглядности мероприятий можно использовать любой формат видео или изображения,  ссылки на сервисы. Он загружается в устройство через хранилище сайта или с помощью qr-кода.

Библиотекари проводят много мероприятий, а с использованием VR- технологий они стали еще нагляднее и интереснее.

Было несколько особенно запомнящихся мероприятий. 

Научно – исторический экскурс «VR- технологии:  ожившая история»  познакомил учащихся 6-7 классов с современными VR- технологиями, книгами с дополненной реальностью.

Необычно прошел литературно – исторический экскурс к 290-летию полководца А. В. СУВОРОВА «Александр Суворов. Наука побеждать».

Для демонстрации взяли военные  подвиги и стратегии А. В. Суворова,  которые благодаря технологиям, за считанные мгновения воплотились в  реальность. 

На Библионочь - 2021 состоялась космическая вечеринка «В космос скучных не берем». Один из залов библиотеки оформленный в виде планетария, украшали звезды, создавая иллюзию неба. Ребята могли не только прикоснуться к небесным светилам, но и с помощью очков виртуальной реальности побывать на необычных планетах Солнечной системы, увидеть черные дыры и оценить красоту Земли из космоса.

27 мая, во Всероссийский день библиотек нашим гостям было предложено совершить путешествие по самым интересным и необычным библиотекам мира. Стоит отметить, что для наших читателей этот формат оказался самым востребованным. Мы готовим видео, загружаем его в облако, ссылку превращаем в QR- код, и ребята самостоятельно могут его считывать очками.

В современном мире технологии виртуальной реальности доступны многим, они помогают в учебе, досуге. Для небольших библиотек иметь такое оборудование – это большое счастье. Ведь нашим детям, нашим читателям не всегда доступны все возможности больших городов.

 

 А. Жукова,

библиотекарь МКУ «ЦБС Кочковского района».

Назад

^ Наверх