Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

Среднее профессиональное образование. Почему бы и нет?

Согласно социологическим исследованиям 10-15% учащихся твердо понимают, в какой сфере хотят реализоваться, какую профессию выбрать. Остальные либо не задумываются о профессиональных планах, либо сомневаются в своем выборе. Это серьезная проблема, с решением которой помогают уроки профориентации.

В 9 классах Кочковской СШ состоялся час профориентации «Среднее профессиональное образование. Почему бы и нет?»

В ходе мероприятия ребята постарались ответить на вопросы, что влияет на выбор профессии, какие действия необходимо предпринять, чтобы максимально избежать ошибок при принятии решений.

Вместе с библиотекарем учащиеся разобрали преимущества среднего профессионального образования, проработали ряд ложных установок, засевших в головах школьников. Помимо этого изучили рейтинг востребованных средне-специальных учебных заведений Новосибирска, главные требования, предъявляемые к абитуриентам при поступлении, и условия обучения.

Выбор профессии – важное и ответственное дело. Библиотекарь постаралась донести до девятиклассников, что необходимо быть готовыми к профессиональному самоопределению, чтобы иметь больше времени и возможностей для целенаправленного саморазвития и подготовки.

Обсуждение получилось весьма эмоциональным, а значит, ребята осознают важность выбранной темы и воспользуются полученными знаниями.

 

Ю. Гюнтер,

библиотекарь МКУ «ЦБС Кочковского района».

 

 

Назад

^ Наверх