Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

Всемирный день безопасного Рунета

8 февраля 2022 года в Детской библиотеке МКУ «ЦБС Кочковского района»  для пользователей библиотеки в рамках программы «В мир книг через компьютер» прошёл час  интернет - культуры       «В сетях паутины», приуроченный к Всемирному дню безопасного Интернета.  Сотрудник библиотеки Жукова А.Е.  объяснила  ребятам, что Интернет – полезный и интересный ресурс, если правильно им пользоваться. Библиотекарь объяснила,   как  сделать пребывание в сети безопасным, познакомила с основами правильного поведения в глобальной паутине. После беседы ребята выполняли практические задания.

Оформленная книжная выставка «Среда обитания: Интернет», позволила познакомиться с книгами, посвященными истории Интернета и актуальными проблемами его безопасного использования. Предложенный материал направлен на повышение цифровой грамотности школьников, а также на привлечение внимания родителей к проблеме безопасности детей в информационном пространстве.

Специалисты  детской библиотеки в этот день стали участниками областного вебинара «Цифровая среда и персональные данные в библиотеках», который был организован Новосибирской областной детской библиотекой имени М. Горького. Вебинар был посвящен проблеме безопасного и позитивного использования цифровых технологий. В нём принимали участие представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области, Управления Роскомнадзора по Сибирскому Федеральному округу, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской безопасности в интернете.

Л. Лобес,

заведующая Детской библиотекой

МКУ «ЦБС Кочковского района».

 

Назад

^ Наверх