Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

«Будь с нами в День библиотек!»

        «Будь с нами в День библиотек!» под таким девизом 27 мая прошла масштабная  акция по продвижению книги и чтения  в Кочковской центральной библиотеке МКУ "ЦБС Кочковского района".

         Каждый год в «День открытых дверей» библиотека оживает и по-особенному  преображается. С самого утра повсюду слышатся шелест страниц, суетливые шаги библиотекарей и веселые голоса читателей. Настоящий год не стал исключением, любителей окунуться в мир литературы ждало много интересного …

        Первыми гостями книжного царства стали воспитанники Кочковского Детского сада «Солнышко». Детвору пригласили на библиотечный урок-игру «Люби и знай свой край родной». С помощью познавательных книг ребята познакомились с природой  Кочковского района, а творчество писателей-земляков рассказало о неподдельном великолепии Новосибирской области.

     Пока дети постигали природное разнообразие малой Родины, на библиотечном бульваре появились загадочные «полосатые фигуры», привлекающие неподдельный интерес  прохожих. Это творческие библиотекари развернули акцию «Мы — мимы, не проходите мимо». Их особенность заключалось в том, что они не только жестами, эмоциями, но и звучными речами популяризировали библиотеку среди жителей района. Всем желающим предлагались занимательные журналы прошлых лет и разнообразные книги, которые можно было взять, заглянув в  библиохолодильник.

     Перед библиотекой сотрудники развернули читальный зал «Под куполом неба».  Каждый прохожий мог зайти в шатер, отдохнуть  и познакомиться с интересной книгой или журналом. Все посетившие импровизированный читальный зал гости  стали участниками конкурса «Возьми не глядя». 

    Для студентов Кочковского аграрного лицея провели экскурсию «Библиотека – мудрый дом души». Ребятам показали отделы, провели по залам учреждения, рассказали о библиотечных услугах и принципах работы с книгой.

   После знакомства с центральной библиотекой студенты совершили библиопутешествие «Профессия вечная – библиотечная». В ходе мероприятия ребята погрузились в историю возникновения первых библиотек,  с интересом посмотрели видеоролики о самых необычных библиотеках мира, ближе познакомились с  профессией. Теперь студенты знают, насколько разносторонняя и интересная  специальность библиотекаря и какими качествами должен обладать человек, желающий ее постичь.

       О зарождении славянской письменности  и появлении первых книг учащиеся начальных классов Кочковской средней школы узнали на мультимедийном часе «Да не иссякнет слава их земная».

    Завершили праздничный день ребята, желающие попробовать себя в роли библиотекаря. Юные дублеры опробовали на себе серьезную и требующую определенных  знаний и навыков, на первый взгляд кажущуюся  незатейливой профессию. 

Е. Куликова,

методист МКУ «ЦБС Кочковского района»

            

 

Назад

^ Наверх