Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

«И великие тайны открываются нам…»

Нам Солнце каждый день дарует жизни пламя.

Г. Александров

 

      Библиотекарем Кочковской центральной библиотеки МКУ «ЦБС Кочковского района» для участниц клуба «У волшебного очага» была организована экскурсия в город Новосибирск в Музей Солнца.

     Музей Солнца – это уникальный и единственный в мире культурно-исторический проект, направленный на всестороннее развитие личности через погружение в историю и культуру древних цивилизаций и народов, поклоняющихся солнцу.

   Экскурсия по музею началась с просмотра видеоролика о Солнце, который воссоздан из 2 миллионов удивительных фотографий нашего светила.

      В музее есть несколько залов, прогулка по которым позволила ощутить атмосферу прошлого, понять, как в древности возник культ Солнца. В светлых уютных залах представлены изображения богов и символов Солнца в древних наскальных рисунках, оригинальные изделия мастеров прикладного творчества, посвященных Солнцу, исторические реконструкции образов, культовых и религиозных атрибутов, одежды, предметов быта, символов и изображений Солнца разных народов мира.

     Особый жгучий интерес у участниц поездки вызвали постоянно действующие экспозиции по Египту, Индостану, Непалу, Тибету, Индокитаю, Южной Америки и Мезоамерики, древней Руси. Музейный фонд позволил познакомиться с подлинными историческими артефактами, такими как древние солнечные часы (Коло восьмилучевое, 3-4 века до н.э.).

     Участницы клуба с большим интересом слушали экскурсовода, задавали вопросы, сделали множество красивых фотографий. С энтузиазмом примерили кокошники и индейский головной убор роуч, поиграли на бильнице и поющих чашах, покрутили молитвенный барабан. Экскурсия получилась очень насыщенной, интересной, информативной, все получили огромное удовольствие и море впечатлений от посещения музея.

 

Ю. Гюнтер,

библиотекарь МКУ «ЦБС Кочковского района»

          

 

Назад

^ Наверх