Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

«Мы вновь читаем пушкинские строки»

В дилижансе мест свободных нет,

Говорил когда-то Окуджава,

И уже со скоростью планет

Мчатся полустанки и заставы 

И когда-нибудь в родной глуши,

Буду вспоминать стихи и песни,

Эй! Ямщик! Ты все же поспеши,

Веселее ехать с вами вместе!

Геннадий Дмитриев.

6 июня в Пушкинский день сотрудник Черновской сельской  библиотеки организовала для ребят летнего лагеря литературный дилижанс  «Мы вновь читаем пушкинские строки».  Открыли мероприятие  показом  презентации о жизни и творческом пути поэта. Внимательность участников проверили в блиц-опросе. Детям были заданы различные вопросы, такие как: почему именно 6 июня отмечается День Пушкина, какие произведения были написаны автором,  с кем на дуэли стрелялся поэт и многие другие. С большим интересом младшие ребята слушали ответы старших.

Познакомившись ближе с гением русского слова,  библиотекарь, жюри и  3 команды юных читателей отправились на дилижансе в путешествие по миру литературы. Путь оказался не лёгким! Ребятам пришлось пройти квест  на пяти станциях,  каждая из которых таила свою загадку.  Дети приняли активное участие во всех турах: отвечали на вопросы, читали отрывок произведения и определяли название, отгадывали загадки, решали кроссворды, проходили тесты. Было очень весело и интересно.

Жюри подвело итоги соревнования и команды получили свои призы. В завершении мероприятия участникам подарили памятные открытки и календарики.

Е.В. Василенко,

сотрудник  Черновской сельской библиотеки.

Назад

^ Наверх