Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

Литературная встреча с сибирскими авторами

        19 сентября в рамках духовно-просветительской социально-благотворительной акции «Автопоезд «За духовное возрождение России» в Кочковской Центральной библиотеке состоялась интереснейшая встреча с поэтами и писателями Новосибирской области, Алтая и Кузбасса.

        Открыл встречу поэт, драматург, член Союза писателей России, редактор отдела общественно-политической жизни журнала «Сибирские огни» Дмитрий Рябов. Он поприветствовал аудиторию, рассказал о журнале «Сибирские огни», оставил в подарок библиотеке несколько номеров журнала. Гости мероприятия с большим удовольствием посмотрели документальный фильм, снятый к 95-летию журнала «Сибирские огни». Дмитрий Геннадьевич представил публике своих коллег, членов Союза писателей России: алтайскую поэтессу А. Малыгину, кузбасского поэта Д. Мурзина и  новосибирского писателя И. Кожухова.

        Александра Малыгина – поэтесса,  представитель литературно-художественного, публицистического и краеведческого журнала «Алтай». Александра рассказала о журнале, о своем творчестве, прочитала стихи и оставила в подарок сборник своих стихов «Дурёха».

       Дмитрий Мурзин – поэт, литературный критик, ответственный секретарь журнала «Огни Кузбасса». Дмитрий также как и коллеги представил свой журнал, на страницах которого находится место не только признанным писателям, но и начинающим авторам: в разделе «Литературная студия». Рубрика «Светлица» для тех авторов, которые ещё не покинули школьные классы. Дмитрий подарил библиотеке сборник стихов «Новое кино» и продекламировал несколько самых любимых.

       Игорь Кожухов – сибирский писатель, Лауреат Дедовских чтений. Знакомство с Игорем началось с показа короткометражного фильма по мотивам рассказа автора «Мамка». Режиссер фильма Любовь Яровая, сценарий написал Евгений Мартышев, а одну из главных ролей в этом фильме сыграл сам Игорь. После просмотра фильма писатель рассказал о себе, о своем творческом пути, о трудностях и успехах, о планах на будущее. Рассказы писателя печатаются в журнале «Сибирские огни» и уже выпущено три сборника рассказов, два из которых «Булёмина любовь» и «Первая коммуна» Игорь Александрович оставил в подарок библиотеке. 

      Мероприятие получилось очень насыщенным и интересным. Участники встречи с большим удовольствием задавали вопросы писателям, интересовались тем, откуда они черпают вдохновение, и где берут сюжеты.

Ю. Гюнтер,

 библиотекарь МКУ «ЦБС Кочковского района»

   

Назад

^ Наверх