Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

«Читаем Достоевского»

Два столетия назад на свет появился гениальный русский писатель, мыслитель, философ и публицист Федор Михайлович Достоевский, внесший выдающийся вклад в отечественную и мировую культуру.

В своих произведениях он раскрывает все глубины человеческой души, и своим творчеством способствовал появлению нового, глубоко психологического направления в литературе.

Достоевский оставил после себя огромное культурное наследие. Каждый его роман актуален и по сей день. До сих пор сочинения Федора Михайловича издаются и переводятся на разные языки мира, экранизируются и выходят на театральных подмостках.

Предлагаю вашему вниманию буктрейлер на роман Достоевского «Идиот».

Основную идею романа Достоевский изложил в письме из Женевы к А. Н. Майкову от 31 декабря 1867 (12 января 1868) года: «Давно уже мучила меня одна мысль, но я боялся из неё сделать роман, потому что мысль слишком трудная, и я к ней не приготовлен, хотя мысль вполне соблазнительная, и я люблю её. Идея эта — изобразить вполне прекрасного человека. Труднее этого, по-моему, быть ничего не может, в наше время особенно».

Читайте классику, друзья! Развивайтесь!

Ю. Гюнтер,

библиотекарь МКУ «ЦБС Кочковского района»

Назад

^ Наверх