Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

«Территория радости»

Как приятно смотреть на улыбающиеся лица детей, видеть их радость и хорошее настроение, чувствовать себя причастным к их детскому счастью!

Именно такое наслаждение радостью можно наблюдать  в Детской модельной библиотеке МКУ «ЦБС Кочковского района» когда приходят  особенные дети. Ребята приходят сюда в удобное для них время, чтобы отдохнуть, пообщаться, интересно и с пользой провести время.

Библиотекари не на словах, а на деле подают руку помощи своим особым читателям, способствуют их информационному, нравственному, социальному развитию. Они всегда спешат посоветовать ребятам, какую почитать  интересную книгу, как написать сообщение, найти нужную информацию сети Интернет.         

Значимо укрепившееся сотрудничество библиотеки с  местной организаций Кочковского района Новосибирской областной  Всероссийским обществом инвалидов.  С 2020 г после  модернизации Детской  библиотеки в рамках национального проекта «Культура» проведение разовых тематических мероприятий  переросло в постоянное взаимодействие и закрепилось организованной деятельностью. После того, как  в библиотеке  были созданы  необходимые условия, чтобы принимать детей с ОВЗ, вокруг учреждения развернулась новая жизнь с современными вариантами организации досуга для  особенных детей и взрослых.

 В плане работы библиотеки появилось много привлекательных и интересных   мероприятий новых форматов, в том числе с использованием нового современного оборудования.

Организованы совместные творческие выставки «Для творчества нет преград», «Мы умеем мастерить, веселиться и творить». Проведены детский час, семейный праздник,  конкурс выразительного чтения, развлекательно-интеллектуальную программу к Всемирному Дню здоровья.

   Дружная атмосфера и улыбки детей помогли оставить яркие впечатления от недавно прошедшего Дня общения «Пусть улыбнутся  особые дети». 

  В рамках  дня общения была организована экскурсия по модельной библиотеке, в мир виртуальной реальности. Прошёл  мастер-класс по работе с компьютером и специальными гаджетами, помогающими обеспечить доступ к информации детям  с нарушениями зрения и слуха. Предложен обзор литературы «И невозможное – возможно», который познакомил с интересными и добрыми книгами о сострадании и умении преодолеть любые трудности. Интересно организован игрой час – соревнования по настольно-печатным,  адаптивным настольным играм. После спортивного соревнования, где ребята проявили сноровку, мышление и внимание, с большим удовольствием  почитали любимые произведения за специализированным компьютером, угостились у десертного стола. Пока дети не торопились расходиться, взрослые благодарили организаторов:

- Сегодняшний день общения удался. Организован он замечательно. Это настоящий праздник. Точно можно сказать – родителям и детям было интересно и радостно, несмотря ни на что и вопреки всему. Детский шум и смех – очевидный факт и доказательство этому. Он надолго останется в памяти, ведь это важное и большое событие в жизни наших детей, - Татьяна Сергеевна Коржова, мама.

- Этот замечательный день хотелось бы прожить ещё раз, чтобы увидеть довольные и радостные лица наших детей. Спасибо всем устроителям, кто сделал наших девчонок и мальчишек счастливыми хотя бы на миг. Мы здесь почувствовали себя одной большой семьей, пусть с общими проблемами и бедами, но и с общей радостью, - Лариса Викторовна  Стаценко, мама.

- Хочется выразить слова благодарности сотрудникам библиотеки за проведение мероприятий, за то, что они организуют такие семейные встречи. Это единственное место, где у мам  особенных детей есть возможность собраться вместе, пообщаться, поговорить о насущных проблемах, а у детей вероятность нового знакомства с  книгами,  играми, другими ребятами. Ведь многие из них, к сожалению, лишены привычных радостей жизни и  из-за болезни  часто вынуждены находиться в замкнутом пространстве. А здесь, даже устав от суеты и развлечений, уединившись или наоборот, объединившись небольшой группой, они с удовольствием листают заинтересовавшую их книгу или журнал, разместившись в местах комфортного «тихого чтения» находят общие интересы, - Людмила Ивановна Епанчинцева, председатель общества инвалидов с. Кочки.

- Модельная библиотека стала территорией безграничных возможностей, примером в районе организации помощи в социализации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеке сейчас хорошая доступность для инвалидов – имеется пандус, кнопка вызова и световые указатели – всё оформлено с учётом требований СНИПов. Для читателей с проблемами зрения библиотека приобрела видеоувеличитель, «говорящие» книги,  книги с укрупненным шрифтом. Наша организация с удовольствием  проводит совместные мероприятия в обновлённой библиотеке. Мы рады и довольны тем, что у нас дружеские отношения с коллективом, который откликается на все наши просьбы и пожелания» - подытожил отзывы Иван Максимович Проскурников, председатель районного общества инвалидов.  

Библиотекарям приятно слышать слова благодарности, но ещё приятнее чувствовать, что каждый, уходя из стен библиотеки, уносит в своей душе светлое и доброе чувство, которое, безусловно, поможет преодолеть сложности  жизни.

Мы рады, что  библиотечная среда  помогает восполнять дефицит доброты, побороть чувство одиночества, неуверенности в себе и что обновленному учреждению теперь есть чем привлечь особенных читателей и подарить им радость общения.

 

Л. Лобес,

заведующая  библиотекой,

МКУ «ЦБС Кочковского района».

Назад

^ Наверх