Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

Ко Дню снятия блокады Ленинграда

27 января 2023 года будет отмечаться 79-я годовщина освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Героическая оборона города стала символом мужества русских людей.

В рамках этой знаменательной даты 24 января в Детской библиотеке МКУ «ЦБС Кочковского района» прошёл тематический день «Блокадные дни Ленинграда».

На историко-патриотическом часе «Навечно в памяти народной непокорённый Ленинград» библиотекарь Спектор Л.В. рассказала школьникам об обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей осажденного города, в том числе детей. Зачитывались страницы из дневника Тани Савичевой о том, как у неё на глазах умирали ближайшие родственники.

Состоялся кинопоказ «Великий подвиг Ленинграда». Библиотекарь Крайникова М.В. показала ребятам видеоролик о Пискаревском мемориальном кладбище и некоторых важных моментах блокадных дней Ленинграда. Ученики с интересом смотрели, а затем активно отвечали на вопросы библиотекаря, делились впечатлениями о просмотренном ролике. Особенно ребятам запомнилось то, что дети блокады делали всё возможное, чтобы приблизить победу: возделывали огороды, работали на заводах, тушили пожары, помогали раненым на улице и т.д.

Библиотекарь Крайникова М. В. познакомила детей с выставкой книг «900 дней мужества», оформленной на абонементе. Было очень приятно, что дети, выслушав обзор, взяли книги на дом и обещали после прочтения поделиться мнением.

Л. В. Спектор,

сотрудник Детской библиотеки

МКУ «ЦБС Кочковского района».

Назад

^ Наверх