Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

«Блокадной вечности мгновенья»

27 января сотрудник Красносибирской сельской библиотеки подготовила для пользователей мероприятия, посвященные 79 годовщине блокады Ленинграда.

Совместно с работниками социально-культурного объединения для старшеклассников Красносибирской средней школы провели  литературно-музыкальную композицию «Блокадной вечности мгновенья». 

Ведущие  рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного  города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Ребята познакомились с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О. Берггольц, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

Присутствующие с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.  Школьники не просто слушали  о том, как выстоял блокадный город, но и сами активно дополняли рассказ ведущих. Читали стихи современных поэтов о Ленинграде.  

У каждой эпохи свои стихи и песни. Сегодня гимном спецоперации на Украине можно считать песню SHAMAN'a «Встанем», которую исполнил сотрудник социально-культурного объединения. Дети встали и стоя прослушали это произведение.  Оно стало народным. Слова разлетелись по всей России и ассоциируются именно с подвигами наших солдат, людей. «Мы скажем спасибо за то, что победу нам дали», — строки современные, а корни у них давние, посвященные всем нашим предкам-воинам. Музыкант словно призывает нас, напоминает нам: «И бьётся сильнее в груди наша вечная память, между нами».

Тема исторической памяти и войны, чести и героизма – это то, о чем должна знать и помнить современная молодежь.

В завершение мероприятия участники зажгли символические свечи и почтили память Ленинградцев минутой молчания.

В этот же день для ребят из детского сада прошли громкие чтения книги В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества». Затаив дыхание, малыши слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев. Для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались у них на ладошках. Воспитатели и дети подготовили к этому дню коллективную работу – плакат «Мы за мир».

                                                              Т. Пожидаева,

сотрудник Красносибирской сельской библиотеки.

Назад

^ Наверх