Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

«Горячий снег Сталинграда»

В дни празднования 80-летнего юбилея победы в Сталинградской битве в Детской библиотеке МКУ «ЦБС Кочковского района» была объявлена  патриотическая неделя «Горячий снег Сталинграда».  

Участники устного журнала «Кочковцы – Герои Сталинградской битвы» наглядно благодаря электронной презентации ознакомились с ходом и событиями Сталинградской битвы, поговорили о людях, проявивших в жестоком сражении мужество и героизм. Из рассказа библиотекаря Спектор Л. В. школьники узнали о судьбе жителей Кочковского района, участников битвы: А.З. Бодня,  И.Е. Резинкина  У.М. Самойловой. Заведующая библиотекой Лобес Л.Д. рассказала ребятам  о нашем земляке, сражавшемся за город - Савенко Николае Матвеевиче. Были представлены ордена и медали фронтовика, которые бережно хранит Т. Н. Иванова - дочь участника войны.

Вспомнить крупнейшее сражение Великой Отечественной войны помогла ребятам историческая игра «По следам Сталинградской битвы», которая напомнила имена героев, их подвиги и памятные места. Многие участники игры проявили себя настоящими знатоками истории войны и битвы. Ведущая Крайникова М.В. помогла детям понять значимость исторического события.

В течение нескольких дней сотрудники библиотеки с ребятами читали вслух  отрывки из книг о трагических и героических моментах масштабного сражения.

В рамках недели  прошел сторрителинг «Колыбель городов ратных – вечный Сталинград». Библиотекарь А. Жукова рассказала присутствующим  о знаменитом на реке Волге городе – герое, которому уже более 400 лет и он трижды менял название. Вспомнили историю ста последних лет города, как  быстро он строился и развивался, был разрушен, а после окончания Великой отечественной войны построен заново. Особое внимание уделялось  достопримечательностям  города: Мамаеву кургану, Дому Павлова, заводу «Красный октябрь», фонтану «Бармалей». По ходу рассказа библиотекарь показывала реальные исторические фотографии. Ребята смогли своими глазами увидеть и сравнить город в трех временных  периодах.

После мероприятия школьники не спешили возвращаться к своим занятиям. Они не остались равнодушными к теме встречи, рассказывали о том, что успели узнать в школе или прочитать в книгах.

Патриотическая неделя показала, что подрастающее поколение не только знает историческое событие, но и понимают его важность в современной жизни.

 

Сотрудники Детской библиотеки

МКУ «ЦБС Кочковского района».

Назад

^ Наверх