Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

«Ориентир - библиотека»

20 мая для учащихся 8 класса Кочковской средней школы литературно-краеведческие гонки «Ориентир – библиотека» прошли в игровой форме. В первом туре две команды соревновались на знания достопримечательностей столицы Сибири, которой в 2023 году исполняется 130 лет.

В преддверии празднества сотрудники Кочковской центральной библиотеки напомнили школьникам вехи истории, факты и события, связанные со становлением и развитием славного города Новосибирска. Поговорили, конечно, и о людях, которые вносят вклад в развитие родного края, прославляя его на страницах своих произведений. Писатели - это хранители времени, благодаря которым читатели узнают события былых эпох. Знаменитых писателей и поэтов Сибири и Новосибирской области В. Распутина, В. Астафьева, В. Шукшина, Ю. Магалифа, А. Иванова, Б. Богаткова ребята знают по школьной программе. Знание мастеров слова Кочковского района проверили во втором блиц-туре.

Сначала ребятам необходимо было сопоставить портреты писателей, поэтов с отрывками из их биографий, а затем распознать автора по его произведению. Радует то, что школьники знают местных литераторов.

Заполняя анкеты, молодежь писали, что кто-то слышал от взрослых о писателях-земляках,  кто-то читал их книги, а кто-то знаком  лично.

Приняв участие в мероприятии, ребята проверили свои знания, получили заряд положительных эмоций и сладкие призы.


Мероприятие проводилось Новосибирской региональной общественной организацией «Гильдия молодых библиотекарей» в рамках проекта «Дорога в библиотеку», реализуемого с использованием гранта, представленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

#дорогавбиблиотеку
#Российскийфондкультуры
#нацпроекты
#творческиелюди
#нацпроекткультура
#Министерствокультуры
#гильдиямолодыхбиблиотекарей

Е. Куликова,

методист МКУ «ЦБС Кочковского района».

 

Назад

^ Наверх