Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

Молодые – молодым

В Новосибирской областной молодежной библиотеке с 26 по 30 июня традиционно проходил Межрегиональный библио-инкубатор «Молодые – молодым: новый подход к профессиональному развитию» - стажировка для молодых библиотекарей России.

В этом году библио-инкубатор прошел в десятый раз. В нем приняли участие 15 специалистов из Алтайского края, Красноярского края, Свердловской области, Республики Саха (Якутия), а также Карасукского, Колыванского, Кочковского, Татарского, Чулымского районов Новосибирской области.

Первый день открыли приветственными словами организаторы стажировки: директор Новосибирской областной молодежной библиотеки Терентьева Т.Н., президент Гильдии молодых библиотекарей Агарина Е.М.

В этот день началась плодотворная работа, которая длилась на протяжении всей недели. Экскурсии по библиотекам г. Новосибирска, тренинги, мастер – классы, онлайн-конференции, лекции, работа в отделах Новосибирской областной молодежной библиотеке, деловая игра, генерирование идей в интерактивном формате «мировое кафе» и другие не менее интересные мероприятия ожидали участников.

Приятной неожиданностью стало посещение Новосибирского музыкального театра, где проходила премьера мюзикла «Человек, нашедший свое лицо» и мастер-класс по релакс-рисованию «ЭБРУ, или Танец красок на воде». В эти моменты  все смогли расслабиться, «художественно» отдохнуть и получить бурю положительных эмоций и заряд бодрости для дальнейшей работы.

В предпоследний день в непринужденной обстановке состоялось вечернее неформальное общение, где все участники делились опытом, задавали друг другу вопросы, много шутили и смеялись.

Последний день закончился лабораторией идей - презентацией мероприятий, которые коллеги специально заранее подготовили. Участники стажировки порадовали разнообразием форм массовых мероприятий и их уникальностью. Эксперты задавали вопросы выступающему и давали рекомендации по улучшению каждого мероприятия.

Завершающим аккордом стало торжественное вручение удостоверений о прохождении библио-инкубатора, шуточных дипломов от Гильдии молодых библиотекарей.

Все эти дни пролетели незаметно. Уехав оттуда, мы получили много знаний и практического опыта. Новые знакомства, а значит и новые подходы к профессиональному развитию.

Хочется выразить благодарность своему директору Л.Н. Забуга за возможность повысить свою профессиональную квалификацию.

Всем организаторам и участникам огромное спасибо за время, бесценный опыт и прекрасное общение.

Марина КРАЙНИКОВА,

библиотекарь Детской библиотеки.

фотографии предоставлены Новосибирской областной молодежной библиотекой.

Назад

^ Наверх