Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

«Зову в профессию: библиотекарь»

4 октября на базе Кочковской центральной библиотеки состоялся  областной  выездной марафон «Зову в профессию: библиотекарь». 

Мероприятие организовано Новосибирской региональной общественной организацией «Гильдия молодых библиотекарей» в рамках проекта «Дорога в библиотеку», реализуемого с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

На площадках марафона школьники поучаствовали в групповом тестировании на определение профессиональной направленности, в лекции-игре «Как выбрать профессию», лекции-презентации «Библиотекарь – профессия будущего», познакомились с художественной литературой, медиаресурсами  выставки «О библиотекарях и библиотеках»  и презентацией учебных заведений, обучающих специалистов сферы культуры.

Директор Центра занятости Олеся Петровна Сукманова представила ребятам информацию о рынке труда Кочковского района и востребованных в районе профессиях.

Одним из ключевых событий марафона стал круглый стол «Использование информационно-библиотечных ресурсов в профориентации школьников в условиях малых территорий». В работе круглого стола приняли участие: заместитель главы администрации Кочковского района Марина Валентиновна Белоус, директор Централизованной библиотечной системы Кочковского района Людмила Николаевна Забуга,  члены Гильдии молодых библиотекарей, эксперты в области профориентационной работы и библиотекари района.

Участники мероприятия рассмотрели вопросы обеспечения молодежи информацией о профессиях, особенности местного рынка труда и конкурентоспособности на нем молодежи, имидж библиотеки и библиотекаря в социуме, ориентация школьников Новосибирской области на профессии сферы культуры, в том числе библиотечно-информационные профессии, перспективы межведомственного взаимодействия.

Активную помощь в реализации мероприятий проекта «Дорога в библиотеку» оказали волонтеры села Кочки.

Д. Храпаль,

сотрудник МКУ «ЦБС кочковского района».

 

Назад

^ Наверх