Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

Толерантность – путь к миру

16 ноября ежегодно отмечается международный день толерантности. Проблема толерантности является одной из самых актуальных в России — многонациональной стране с множеством непохожих друг на друга культур. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, важно.

В Детской библиотеке МКУ «ЦБС Кочковского района» прошёл информационный час «Единство разных, единство равных». Участниками мероприятия стали ученики 3-го класса Кочковской средней школы.

Библиотекарь Спектор Л. В. познакомила детей с понятием «толерантность», рассказала, что в России главным документом для широкого определения толерантности является Конституция Российской Федерации, зачитала статью 19 о правах и свободах человека и гражданина.

Школьники внимательно прослушали и обсудили притчу о милосердном самарянине, повествующую о любви, доброте и милосердии. С помощью электронной презентации и отрывка из фильма «Сибирь. Эвенки» ребята узнали много интересного о жизни и обычаях разных народов нашей страны.

В ходе мероприятия дети узнали об основных чертах толерантной личности, о том, что все народы  — это одна большая семья, поняли, что нужно жить в дружбе и согласии независимо от национальности.

После мероприятия юные читатели выбрали для чтения на дом сказки народов России.

Л. В. Спектор,

сотрудник Детской библиотеки

МКУ «ЦБС Кочковского района».

Назад

^ Наверх