Муниципальное казённое учреждение                     "Централизованная библиотечная система Кочковского района"

       (МКУ "ЦБС Кочковского района")

     Кочковская центральная библиотека

 

«Нам по пути с героями Гайдара»

В Детской библиотеке МКУ «ЦБС Кочковского района» прошло очередное заседание клуба «Гармония», посвященное 120-летию Аркадия Петровича Гайдара.

Образцом для каждого человека может служить мужественная биография этого писателя. Он прожил короткую, но яркую жизнь. Аркадий Петрович погиб за Родину в 37 лет. После смерти автора остался огромный труд его жизни – книги для детей.

О том, как жил и какой подвиг совершил Гайдар, книголюбам рассказала библиотекарь Лариса Владимировна Спектор.

Активно прошло обсуждение прочитанных произведений писателя. Ребята вспомнили рассказ «Совесть», который они изучали в школе. Классный руководитель Светлана Николаевна Павлова донесла до учащихся главную мысль рассказа: за плохие поступки всегда следует расплата угрызениями совести.

После просмотра озвученного диафильма по сказке Гайдара «Горячий камень», началось обсуждение этого произведения. Дети с помощью библиотекаря разбирали, какими были два главных героя: старик сторож и мальчик Ивашка Кудряшкин. Вместе проанализировали какие поступки они совершили, что было для них счастье, что должен был понять Ивашка, и самое главное, почему же камень остаётся до сих пор не разбитым.

Рассуждая, все дети пришли к заключению, что нужно жить так, чтобы не было стыдно за свои поступки, жить смело и честно.

С другими произведениями писателя ребята могли познакомиться на представленной книжной выставке «Главная тайна Гайдара».

Л. В. Спектор,

сотрудник Детской библиотеки

МКУ «ЦБС Кочковского района».

Назад

^ Наверх